Писатели и журналисты выступили против введения государственной идеологии в России

07:11 19.11.2016

Писатели и журналисты выступили против введения в России государственной идеологии.

Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал в фейсбуке писатель Лев Тимофеев, пишет Дождь.

Под заявлением стоят подписи Людмилы Улицкой, Светланы Алексиевич, Владимира Войновича, Льва Рубинштейна, Александра Подрабинека, Анатолия Курчаткина, Ирины Прохоровой и других.

В заявлении говорится, что писатели и журналисты «выражают свою озабоченность и тревогу в связи с тем, что в стране открыто и даже демонстративно объявлено о намерении изменить существующий общественный и государственный строй или, иначе говоря, совершить государственный переворот».

«Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, не раз выступавший в роли уполномоченного провозвестника политических изменений, инициированных сверху, недавно заявил публично, что вносит в Думу предложение установить некую единую государственную идеологию и соответственно изменить статью 13 Конституции РФ, в которой среди прочего говорится: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"», - отмечается в заявлении.

Писатели отмечают, что «если в России будет установлена единая государственная идеология, то всякий другой взгляд будет считаться антигосударственным - со всеми репрессивными последствиями».

«Нет никакого сомнения: изменить таким образом статью 13 действующей Конституции РФ - значит совершить государственный переворот и сделать еще один, может быть, последний, роковой шаг на пути превращения современной России в тоталитарное государство», - считают подписавшие.

8 ноября сенатор от оккупированного Россией Крыма Ольга Ковитиди внесла в Госдуму РФ законопроект о новой идеологии для России. По ее мнению, это нужно для единства всех народов.

В свою очередь лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе праздничного концерта-митинга, посвященного Дню народного единства, заявил, что 13-я статья конституции РФ не соответствует национальным интересам страны.

«Но государственная идеология должна быть у огромной многонациональной страны. И сейчас, когда мы знаем, что будет приниматься закон о российской нации, что это такое, как не идеология? И я уверен, что наша идеология заключается в том, что мы должны быть великой мощной нацией», - сказал Миронов.

Ще на цю тему