Румыния выступает за сохранение санкций в отношении РФ

09:47 18.11.2016

Румыния выступает за сохранение санкций в отношении России, пока минские соглашения не будут выполнены. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис, выступая в Клужском университете.

«Жизненно важно уважать и реализовать достигнутые в Минске договоренности, после этого можно начать обсуждать постепенное сокращение или полную отмену санкций, - сказал он. - Такова наша позиция независимо от того, что говорят другие, и в настоящее время нет признаков того, что образовалась большая группа (стран), которая не хочет сохранения санкций», передает ТАСС.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые минские договоренности, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, проведение амнистии, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Однако до сих пор этот план остается нереализованным. Украинская сторона полностью отказалась от выполнения политических пунктов соглашения, ссылаясь на неурегулированность вопросов безопасности. Не проведена конституционная реформа, не введен в действие закон об особом статусе региона, не принят закон о выборах в Донбассе. Вместо этого украинская сторона настаивает на передаче ей участка границы с РФ, хотя это должно произойти, согласно минским договоренностям, только после выборов.

В этой ситуации на состоявшейся 20 октября в Берлине очередной встрече нормандской четверки было принято решение до конца текущего месяца разработать дорожную карту по выполнению минских соглашений, где были бы подробно расписаны действия сторон, их последовательность и временные рамки.

 

Теми:

Ще на цю тему