Правительство Молдовы предлагает изменить Конституцию

18:02 18.11.2016

Мандат судей Конституционного суда (КС) Молдовы может быть продлен на три года.

Соответствующий проект закона по изменению Конституции принял кабинет министров на очередном заседании в среду, 16 ноября, передает Sputnik.

Разработчик закона - министерство юстиции Молдовы отмечает, что это нововведение продиктовано международной практикой, так как в большинстве европейских стран судьи исполняют свои обязанности в течение девяти лет. В настоящее время судьи КС Молдовы назначаются на должность на срок в шесть лет, при этом за ними остается право претендовать на еще один мандат. Это положение Конституции правительство также предлагает отменить. В настоящее время в КС свои полномочия осуществляют шесть судей. Двое - назначены парламентом, еще по двое - правительством и Высшим советом магистратуры.

Кабинет министров предлагает увеличить число магистратов до семи. Это объясняется тем, что при рассмотрении некоторых дел голоса судей разделяются поровну, что тормозит принятие решений. Седьмой судья КС будет назначаться президентом, его ежегодная зарплата составит 303 тысячи леев в год, отмечается в проекте закона. Кроме того, правительство предлагает расширить полномочия Конституционного суда и предоставить ему право разрешать случаи неконституционных правовых актов, выпущенных не только высшей судебной палатой, но и всеми судебными инстанциями. Для того, чтобы парламент Республики Молдова проголосовал за изменение Конституции, необходимы голоса двух третей депутатов.

Ще на цю тему