Турецкие солдаты с базы НАТО в Рамштайне просят убежища в ФРГ

10:30 17.11.2016

Через четыре месяца после попытки госпереворота в Турции несколько турецких военнослужащих, дислоцированных на базе НАТО в Рамштайне в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, подали прошения о предоставлении им убежища в Германии.

Об этом в среду, 16 ноября, сообщил глава администрации округа Кайзерслаутерн Пауль Юнкер (Paul Junker), пишет Deutsche Welle.

Он отметил, что семьи этих солдат тоже подали ходатайства об убежище.

Юнкер не уточнил, сколько именно военнослужащих из Турции обратились с просьбой об убежище и какими мотивами они руководствуются.

«Мы получили ходатайства более чем от одной турецкой семьи. Мы можем догадываться о причинах, но я не буду распространяться на эту тему», - сказал чиновник.

Он не сообщил, где именно сейчас находятся соискатели убежища, отметив лишь, что их ходатайства отправлены в ведомство по делам миграции и беженцев в Трире.

В Рамштайне размещена не только база ВВС США, но и главная база ВВС НАТО. По данным альянса, здесь дислоцированы около 500 военнослужащих, около 30 из них - турки.

Министерство по вопросам интеграции земли Рейнланд-Пфальц отказалось комментировать случившееся, сославшись на то, что никогда не отвечает на запросы, касающиеся отдельных беженцев, ради их безопасности и защиты. Ранее радиостанция SWR со ссылкой на осведомленный источник сообщила, что ходатайства об убежище подали турецкие солдаты, которых собирались вскоре вернуть на родину.

Теми:

Ще на цю тему