В Бухаресте обсудили вопросы российско-румынского культурного сотрудничества

11:13 17.11.2016

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и государственный секретарь МИД Румынии Александру Виктор Микула обменялись в среду, 16 ноября, мнениями о возможностях развития российско-румынского сотрудничества в области образования и культуры.

Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство Румынии, пишет ТАСС.

«Государственный секретарь подчеркнул заинтересованность румынской стороны в создании рамок, которые благоприятствовали бы развитию культурных проектов с прагматичным подходом и на критериях взаимности в областях, представляющих взаимный интерес, с использованием имеющегося опыта, - указывается в сообщении. - Была подчеркнута важность заключения двусторонних юридических документов, которые облегчили бы прямые контакты и обмены в области как культуры, так и образования».

Швыдкой принял участие в вернисаже выставки русского традиционного костюма «Народный наряд... Нарядный народ» в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в румынской столице. Экспозиция знакомит со старинной крестьянской одеждой европейской части России. Представленные на ней экспонаты из собрания Музея традиционного костюма в Переславле-Залесском - подлинники, а их возраст превышает 100 лет.

Выставка в бухарестском РЦНК будет открыта до 5 декабря.

Ще на цю тему