Европейский парламент призывает к введению безвизового режима для Грузии

09:07 16.11.2016

Европейский парламент призвал Совет Европы «без дальнейшего промедления» начать переговоры по освобождению грузинских граждан от визовых требований для путешествий в ЕС. В письме от 26 октября 2016 года председательствующей Словении, Депутаты Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод попросили Совет начать переговоры «как можно скорее в начале ноября».

Депутаты объяснили, что действительной причины для промедления с запуском переговоров об отмене визового режима для Грузии нет, учитывая, что и Парламент, и Совет уже утвердили соответствующие мандаты после подтверждения Комиссией того, что страна отвечает всем выставленным критериям, передает Грузия Online.

Депутаты были недовольны тем, что Совет решил, что «трехсторонний диалог не начнется пока не будет достигнуто соглашение с Европарламентом о пересмотре механизма временного приостановления». В письме подчеркивалось, что межведомственное обсуждение пересмотра механизма временного приостановления, который позволяет временно заново вводить визовые требования в определенных ситуациях, все еще продолжается, и переговорные стороны активно ищут решения по оставшимся открытым вопросам.

«Мы четко следуем нашему принципу, что каждая страна, отвечающая всем выставленным требованиям, может воспользоваться механизмом визовой либерализации. И случай с Грузией именно такой», – отметила Мария Габриель, настаивая на том, что ЕС должен выполнять свои обещания.

«Промедления больше не должно быть с продвижением этого дела», добавила она, напомнив, что визовая либерализация, в контексте партнерских отношений ЕС и Грузии, а также Восточного партнерства, олицетворяет для граждан страны более чем конкретное достижение.

 

Ще на цю тему