Министру экономразвития РФ предъявили обвинение

13:38 15.11.2016

Следователи предъявили официальное обвинение министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, пишет ТАСС.

«Сегодня следователями Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявлено обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере")», - подчеркнула она.

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», - уточнила Петренко.

При этом в СК подчеркивают, что у следствия нет претензий к «Роснефти».

«Следует отметить, что законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования», - подчеркнула Петренко.

Максимальная санкция по этой статье предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

Ще на цю тему