Таможенная служба Молдовы будет работать в рамках новой организационной структуры

20:03 14.11.2016

Начиная со следующего года Таможенная служба будет работать в рамках новой организационной структуры, предусматривающей передачу полномочий и ответственности таможенным органам, а также сокращение руководящих должностей в пользу исполнительских.

Новые изменения будут сопровождаться повышением заработной платы, размер которой будет зависеть от результативности работы, сообщает Point.md.

Такую информацию обнародовал на заседании Генеральный директор Таможенной службы Виталие Врабие.

В пресс-релизе учреждения отмечается, что новая организационная структура предусматривает слияние семи таможенных органов и создание трёх подразделений: Север, Центр и Юг. Количество сотрудников будет сокращено до 1520 штатных единиц, по сравнению с 1728 сотрудниками, имеющимися в настоящее время.

Реализацию этих мер предстоит завершить до конца текущего года, в связи с чем будет предпринят ряд шагов, призванных обеспечить надлежащее проведение процесса реорганизации. Кроме того, на заседании были обсуждены полномочия Центрального аппарата и Таможенных органов и определены механизмы взаимодействия между ними.

«Важно обеспечить безукоризненное функционирование новых структур, чтобы все вовлечённые лица – экономические операторы, таможенные брокеры и служащие – ощутили эффективность произведённых изменений. Обязательства, принятые на себя в данной сфере, предъявляют к нам новые требования, которым мы должны будем соответствовать, в связи с чем я буду и в дальнейшем настаивать на повышении уровня профессионализма и неподкупности сотрудников, а те, кто будет соответствовать этим требованиям, будут получать достойное вознаграждение», - заявил Виталие Врабие.

Концепция новой организационной структуры была разработана при методической помощи верховного советника Евросоюза в области таможенного дела Росарио де Блазио, что позволило обеспечить применение передовой международной практики в области таможенного администрирования.

Ще на цю тему