Транснациональная компания Bunge покупает стивидора Николаевского порта

18:22 14.11.2016

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании Koninklijke Bunge B. V. (Роттердам, Нидерланды) на приобретение доли в ООО «Новая европейская компания» (Николаев).

Об этом говорится в сообщении АМКУ, передает 0512.com.ua со ссылкой на Порты Украины.

Согласно сообщению, разрешение обеспечивает Bunge превышение 50% голосов в высшем органе управления ООО «Новая европейская компания».

Транснациональная компания Bunge (штаб-квартира - Уайт-Плейнс, Нью-Йорк) занимается закупкой, продажей, хранением масличных и зерновых культур, переработкой масличных, производством сахара и этанола из сахарного тростника, переработкой пшеницы, кукурузы и риса, продажей удобрений. Компания представлена в более чем в 40 странах мира.

Через компанию «Бунге Украина» корпорации принадлежит Днепропетровский маслоэкстракционный завод (торговые марки «Олейна» и «Розумниця») и дочернее предприятие «Сантрейд» (Киев) с элеваторами в ряде регионов страны. Компания владеет производственно-перегрниколайузочным комплексом в Николаевском морском порту.

«Бунге Украина» 15 июня 2016 года официально открыла на территории Николаевского морпорта производственно-перегрузочный комплекс, в состав которого входят завод по производству растительного масла, терминал по перевалке масла и расширенные мощности зернового терминала. Инвестиции в проект составили $180 млн.

ООО «Новая европейская компания» (зарегистирована в 2013 году) занимается экспедированием и перевалкой экспортных, импортных и транзитных насыпных и генеральных грузов через причалы Николаевского морпорта. Компания обеспечивает перевалку металлопродукции, ферросплавов, железорудного сырья, ильменита, фосфоритов, бетонита, плавикового шпата, угля, зерновых и продовольственных грузов, мороженой рыбы, грузов в биг-бегах.

Как сообщалось ранее, Bunge инвестировала $180 млн в запуск в запуск терминала в Николаевском морпорту.

Ще на цю тему