Российский эксперт: Болгария может вернуться к проектам «Южный поток» и АЭС «Белене»

15:38 14.11.2016

Новый президент Болгарии Румен Радев будет более «объективно» выстраивать политику страны по отношению к России и при нем возможно возобновление крупных совместных проектов.

Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров, пишет Novinite.

Искендеров высказал мнение о том, что изменение отношений Софии и Москвы в лучшую сторону при Радеве возможно, хотя «называть генерала откровенно пророссийским – неправильно».

«Я бы не стал оценивать бывшего главкома ВВС страны-члена НАТО как откровенно пророссийского кандидата. Он занимает более объективную, более благожелательную позицию по отношению к России среди тех болгарских политиков, которые принимали участие в выборах, особенно по сравнению со своей соперницей из движения ГЕРБ», - отметил эксперт.

Он напомнил, что Радев выступает за восстановление отношений с Россией, прежде всего – торгово-экономических, при этом не отрицая европейского вектора Софии.

«Он критикует антироссийские санкции, введенные по линии Европейского союза, как показавшие свою неэффективность. Он одновременно не ставит под сомнение членство Болгарии в Европейском союзе и НАТО», - сказал Искендеров.

«Избрание Радева, безусловно, повлияет на общее оздоровление отношений между Россией и Болгарией. Очевидно, можно будет оставить в прошлом такие скандальные эпизоды, как отказ Софии предоставить возможность посетить страну высшим российским руководителям, включая спикера Государственной думы, как это бывало раньше. Безусловно, Болгария станет наряду с другими странами Центральной и Южной Европы настаивать на уровне руководства Европейского союза на необходимости смягчения или отмены антироссийских санкций. То есть, Болгария присоединится к таким странам, как Италия, Греция, Кипр, Венгрия, Словакия и другие», - считает он.

Улучшение политических отношений может привести и к активизации торговли, совместных экономических проектов Болгарии и России.

«Понятно, что при новом президенте Болгарии Россия сможет более активно сотрудничать с Софией и в рамках реализации совместных проектов. Вполне возможно, что вновь будет поднят в том или ином виде вопрос проекта «Южный поток», но не в чистом виде, а, очевидно, путем подключения Болгарии к «Турецкому потоку», другим проектам, которые реализует Россия», - сказал Искендеров.

Есть перспективы и у сотрудничества по проекту АЭС «Белене».

«Участие России в этом проекте не похоронено, поскольку речь идет о том, что отказ Болгарии от сотрудничества с РФ по этой АЭС чреват серьезными финансовыми потерями», - считает эскперт.

«На мой взгляд, здесь вполне можно говорить о реанимации этого проекта, но опять-таки это будет зависеть от того, насколько последовательно новый президент Болгарии будет реализовывать свой курс на восстановление отношений с Россией. Если он будет более жестко заявлять об интересах Болгарии на уровне ЕС, то и проект «Белене» также может быть реанимирован», - отметил Искендеров.

Ще на цю тему