«Булгартрансгаз» и «Трансгаз Румыния» завершили строительство интерконнектора

18:37 10.11.2016

Компании «Булгартрансгаз» и «Трансгаз Румыния» завершили строительство межсистемного газопровода между Болгарией и Румынией.

Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Болгарии, пишет ТАСС.

«Длина газового интерконнектора Болгария - Румыния составляет 25 км, из которых 15,4 км проходят по территории Болгарии, 7,5 км - по румынской территории и 2,1 км - подводный переход через Дунай, основной и резервный газопроводы. Строительство подводного участка осуществлялось австрийской компанией «Хабау» (Habau PPS Pipeline Systems SRL)», - отмечено в пресс-релизе.

С запуском газопровода в эксплуатацию выполняется одно из требований Европейского энергетического союза о создании отсутствующей межсистемной связанности газопереносных систем двух стран. Также увеличивается интеграция регионального рынка природного газа в Юго-Восточной Европе.

«Газопровод между Болгарией и Румынией даст реальную возможность диверсификации поставок природного газа для двух стран. Гарантирует постоянные и безопасные поставки природного газа бытовым и индустриальным потребителям в Болгарии и Румынии», - подчеркивают в Минэнерго Болгарии.

Церемония официального запуска интерконнектора в эксплуатацию намечена на 11 ноября с участием официальных лиц Болгарии, Румынии и представителей Европейской комиссии. Общая стоимость строительства межсистемного газопровода составила 8,9 млн евро.