МИД обвинил ФБР в давлении на российских дипломатов из-за выборов президента США

09:05 08.11.2016

Федеральное бюро расследований (ФБР) в последние дни оказывало давление на российских дипломатов в связи с выборами президента США. Об этом в фейсбуке написала официальный представитель МИД Мария Захарова.

По ее словам, агенты спецслужбы «с нескрываемой угрозой» дали понять российским дипломатам, что им лучше не интересоваться американскими выборами. По ее словам, Госдепартамент рекомендовал российским дипломатам не подходить к избирательным участкам, а власти некоторых штатов пригрозили за это уголовным преследованием, передает Дождь.

«Причем в Хьюстоне, чтобы сделать такое "предупреждение", была устроена целая спецоперация в стиле голливудских боевиков с блокированием на дороге автомобиля сотрудника нашего генерального консульства. Остановили машину и начали "внушать", что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать», — написала Захарова.

Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что это не единственная такая ситуация. Посольство России в США сделало соответствующее представление Госдепартаменту.

В октябре администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы. По информации властей страны, представленной ФБР, частью этой кампании стали взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. Россия отрицает эти обвинения.

 

Ще на цю тему