Австрия хочет «перекрыть денежный кран» Турции при срыве соглашения с ЕС

15:58 07.11.2016

Австрийский канцлер Кристиан Керн призывает «перекрыть денежный кран» Турции, если сорвется договоренность Евросоюза с Анкарой по беженцам.

По мнению Керна, турецкое правительство «вполне осознанно ищет эскалацию», пишет РИА Новости.

«Не будет миграционного соглашения, не будет денег», - заявил он в интервью изданию Krone.

Первоначально ожидалось, что Турция может получить безвизовый режим с ЕС к октябрю 2016 года, однако из-за разногласий, которые возникли после неудачной попытки госпереворота, успехом переговоры пока не увенчались. В частности, Евросоюз настаивает на внесении ряда правок в антитеррористическое законодательство Турции.

В марте ЕС и Турция согласовали совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, в обмен на легальных мигрантов-сирийцев по принципу «один за одного».

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара выполнит остающиеся требования ЕС по отмене виз. В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Теми:

Ще на цю тему