В Комрате прошли массовые гуляния на праздновании Дня вина / Фото

12:18 07.11.2016

Один из самых колоритных гагаузских праздников – Фестиваль вина GAGAUZ ŞARAP YORTUSU-2016 – масштабно отметили 6 ноября в Комрате.

Свои стилизованные подворья традиционно выставили десятки винодельческих предприятий, местные и районные администрации, башкан Гагаузии, пишет Point.md.

Хозяева подворий удивляли гостей праздника качественными гагаузскими винами, блюдами и закусками из гагаузской, болгарской и молдавской кухни.

Подворье башкана в этом году было стилизовано под гагаузское домохозяйство начала прошлого века, где приготовили молодого ягненка на открытом огне. Прямо по центру организаторы расположили домик, оформленный в народном стиле.

А в центральном городском парке, тем временем, прошли выставки-ярмарки работ народных умельцев. Народные мастера продавали сувениры, изделия из бисера, картины и атрибутику с государственной символикой.

Пришедшие на праздник жители и гости автономии отметили высокий уровень организации мероприятия.

Продолжился традиционный красочный фестиваль вина GAGAUZ ŞARAP YORTUSU-2016 выступлениями руководства Гагаузии и высоких гостей из Кишинева и из-за рубежа, «Хорой дружбы», мастер-классами народных умельцев и подведением итогов конкурса среди виноделов.

Фото сайта point.md

Ще на цю тему