Пророссийский оппозиционер выигрывает первый тур президентских выборов в Болгарии

08:18 07.11.2016

В первом раунде президентских выборов в Болгарии побеждает беспартийный кандидат Румен Радев, выдвинутый инициативной группой под руководством оппозиционной Болгарской социалистической партии. После обработки 44,47% избирательных бюллетеней, 53-летний экс-главком болгарских ВВС набирает 25,93% голосов.

Об этом сообщает в ночь на понедельник, 7 ноября, сайт болгарского ЦИК, передает Deutsche Welle.

Его соперница, председатель парламента Болгарии и юрист из партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецка Цачева отстает с результатом 21,56%.

Для того, чтобы определить победителя, потребуется второй тур выборов, который состоится 13 ноября.

Правительство Болгарии пока не будет уходить в отставку, несмотря на поражение Цачевой в первом туре, заявил в тот же день болгарский премьер-министр Бойко Борисов, поддерживающий Цачеву. Если она проиграет во втором туре, тогда «мы объявим проведение новых выборов» в парламент, но не следует «устраивать неразбериху» до проведения второго тура, подчеркнул Борисов.

Ранее премьер-министр обещал, что в случае поражения Цачевой в первом туре правительство страны уйдет в отставку. Всего в первом туре прямых президентских выборов участвовал 21 кандидат.

Теми:

Ще на цю тему