Израиль собирается транспортировать газ по TANAP

19:00 07.11.2016

В настоящее время Израиль рассматривает возможность транспортировки своего газа в Европу по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) через Турцию.

Об этом сообщил посол Израиля в Азербайджане Дан Став, пишет Вестник Кавказа.

В частности он отметил, что для его страны это очень интересный вариант, для реализации которого «мы должны тщательно изучить все важные вопросы - политические, экономические… мы заинтересованы в этом рынке. Турция также большой важный рынок», - подчеркнул посол.

По его словам, открытие больших запасов газа и в меньшей степени нефти в 2009 и особенно 2010 году было для Израиля «подарком небес». Месторождения газа настолько велики, что намного превышают нужды внутреннего потребления страны.

«Нам повезло в том смысле, что рядом есть большой рынок - Евросоюз. Вопрос теперь в способе транспортировки газа, обсуждаются разные варианты», - сказал дипломат.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Израиль с большим интересом следит за реализацией газопроводных проектов TANAP и TAP и понимает важность этих проектов для Азербайджана и других стран.

Став также подчеркнул, что политические отношения между Израилем и Турцией улучшаются, а отношения с Азербайджаном отличные, что, безусловно, является важным аспектом.