Абхазия и Россия с трудом договорились о квоте на вылов хамсы

18:06 04.11.2016

Исследования абхазских ученых говорят о том, что в непризнанной республике можно ловить от 35 до 40 тысяч тонн хамсы в год.

Об этом сказал «министр сельского хозяйства» непризнанной Абхазии Даур Тарба, пишет Sputnik.

В то же время начальник Управления аквакультуры российского Федерального агентства по рыболовству Виктор Ашарин считает, что можно вылавливать не более 30 тысяч тонн хамсы в год.

«У нас есть соглашение между Россией и Абхазией по регулированию рыболовства в Черном море. В прошлом году мы впервые договорились о том, что будем согласованно подходить к вопросам изъятия хамсы в водах Абхазии на зимовке. Вы знаете, что хамса воспроизводится в Азовском море, а черноморская хамса вокруг берегов полуострова Крым и Краснодарского края, а на зимовку приходит в том числе в Абхазию», - добавил он.

Так как хамса - совместно эксплуатируемые запасы, в соответствии с конвенцией ООН необходимо согласованно подходить к вопросу рационального использования, отметил Ашарин.

«Соответственно, в прошлом году мы достигли соглашения о том, что мы будем основываться на научных данных двух государств и на сессии принимаем решения, которые рекомендуем правительству Абхазии для установления лимита изъятия хамсы», - сказал Ашарин.

По словам Ашарина, переговоры в Абхазии шли сложно.

«Мы выслушали научные заключения двух стран, они оба говорят о том, что в настоящее время необходимо осторожно подходить к вылову хамсы. Путина хамсы находится не на подъеме, мы наблюдаем небольшой спад в этом деле. В настоящее время нашим институтом определено, что для всех стран черноморского бассейна возможность изъятия хамсы составляет порядка 180-190 тысяч тонн», - сказал он.

Российская сторона предложила Абхазии вылов хамсы в 30 тысяч тонн, добавил Ашарин.

«Наука Абхазии более оптимистично сказала, что можно вылавливать 35 тысяч тонн, но правительство Абхазии настаивает и настояло на 40 тысячах тонн. Правительство обосновывает это решение экономической выгодой. Если мы пройдем точку невозврата, то придется принимать меры по данному виду ресурсов», - отметил Ашарин.

«На этот год российская сторона предложила нам квоту в 30 тысяч тонн вылова хамсы. В данном случае абхазская сторона настояла на том, чтобы квота была увеличена до 40 тысяч тонн, так как рыбная отрасль - одна из бюджетообразующих отраслей. В прошлом году в виде всех налогов рыбная отрасль принесла в бюджет 200 миллионов рублей. Это существенная сумма. В этом году мы закладываем доходы на будущий год, в том числе и от рыбной отрасли», - добавил Тарба.

«Относясь с уважением к мнению российской науки, мы постараемся не выйти из той квоты, которая была принята, но, если вдруг хамсы будет много, тогда мы на уровне рабочих групп встречаемся и принимаем решение в сторону увеличения этой квоты. Хочу отметить, что из той квоты, на которой мы остановились и подписали протокол в 40 тысяч тонн, 15% предоставляется на льготных условиях российской стороне. Россия со своим флотом заходит, вылавливает рыбу и увозит», - сказал Тарба.

По словам Тарба, делать прогнозы о путине хамсы очень сложно, так как по природным условиям ее количество у берегов Абхазии может быть меньше, чем предоставленная квота.

«В прошлые годы бывало, что ожидали одно, но на самом деле хамса не подходила, и ее улов приостанавливался», - отметил Тарба.

Российская делегация в очередной раз поставила вопрос о том, что в настоящее время в непризнанной Абхазии отсутствует нормативно-правовая база по рыболовству. Нет закона, что не может служить контролю в рыбном промысле, подытожил Виктор Ашарин. По его словам, абхазская сторона заверила, что документ появится в 2017 году.

Очередная встреча Российско-Абхазской комиссии по рыбному хозяйству состоится в ноябре 2017 года.