Кремль приравнял Меджлис к ИГИЛу

15:50 04.11.2016

После признания Меджлиса крымских татар экстремистской организацией, его деятельность на территории России запрещена - в связи с этим все его члены имеют риск попасть под действие норм российского закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Об этом рассказал Красимир Янков – исследователь Amnesty International по Украине, Молдове и Беларуси, передает Рoliteka.

По его словам, отныне члены Меджлиса могут подвергаться уголовному преследованию на том же уровне, как и члены ИГИЛ или Аль-Каиды.

«Упомянутый закон распространяется на все организации – и террористические, и экстремистские», - уточнил он.

За участие в них предусмотрена уголовная ответственность.

В Amnesty International считают, что силовики могут прийти к любому из членов Меджлиса, предъявить ему в качестве обвинения членство в этой организации, а это будет означать содержание в СИЗО до суда и реальные тюремные сроки.

«Мы знаем, что накануне принятия решения Верховным судом России о запрете деятельности Меджлиса членов этой структуры вызывали в ФСБ на проведение профилактической беседы, основным предметом которой был вопрос, чем они планируют заниматься дальше. Разумеется, после запрета они переформатируют свою деятельность, но те, кто, так скажем, будет особо активен, может подвергнуться преследованию. Как известно, нескольких членов Меджлиса уже привлекли к административной ответственности, назначив, в качестве наказания, штрафы, но эти штрафы могут «накапливаться» и перерасти во что-то более серьезное», - сказал Янков.

Ще на цю тему