Столтенберг: Россия готова применить силу против Украины и Грузии

20:02 04.11.2016

Нынешняя Европа находится в трудной ситуации из-за агрессивной внешней политики России, однако происходящее не является новой холодной войной.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью немецкому агентству Deutsche Welle, пишет ЛiгаБiзнесIнформ.

«Мы не находимся в состоянии холодной войны. Частично потому, что у нас нет двух блоков, противостоящих друг другу: Варшавского договора и НАТО. Варшавский договор больше не существует, нет и Советского Союза. Однако нынешняя ситуация в сфере безопасности сопряжена с вызовами, у нас (с РФ, - ред.) нет партнерства, которое мы пытались развивать после холодной войны», - сказал он.

Столтенберг видит «более уверенную в себе Россию», которая существенно нарастила военную мощь за последние годы.

«Именно поэтому НАТО осуществила крупнейшее с конца холодной войны укрепление коллективной обороны, разместив войска в странах Балтии и в Польше. Мы утроили численность войск НАТО быстрого реагирования до 40 тысяч военнослужащих и сформировали объединенные оперативные силы», - указал генсек Альянса.

Руководитель Североатлантического блока заявил, что в НАТО готовы разместить войска по восточному рубежу Альянса в «очень короткие сроки», несмотря на то, что «не видят неминуемой угрозы для какого-либо союзника по НАТО».

«Но мы видим Россию, готовую применить военную силу против соседей - Украины и Грузии», - добавил он.

В ответ на замечание, что НАТО не смогла сдержать РФ в Сирии и в Крыму, Столтенберг сказал: «Важно найти правильный баланс между военным ответом, обеспечением надежного сдерживания, и одновременно избежать нагнетания ситуации и роста напряженности. Именно так НАТО и реагирует, поскольку мы подаем сигналы о нашей силе и единстве, но одновременно - и о стремлении к более конструктивным отношениям с Россией, поскольку Россия - наш сосед».

В октябре генсек Альянса сообщил, что 16 стран-членов НАТО готовы разместить войска в Восточной Европе. Четыре батальона НАТО под командованием Канады, США, Великобритании и Германии появятся в начале 2017 года соответственно в Латвии, Польше, Эстонии и Литве.

Путинская РФ постепенно наращивает военное присутствие на западе страны. В частности, в мае Минобороны страны-агрессора заявило о создании у западных границ трех новых дивизий.

Ще на цю тему