ВБ разработает новую Стратегию партнерства с Молдовой

09:15 08.11.2016

Всемирный банк продолжит оказывать поддержку продвижению реформ в Молдове, а также разработает новую Стратегию партнерства с нашей страной на 2017-2020 гг. Об этом заявил встрече с вице-президент Всемирного банка  по Европе и Центральной Азии Сирил Мюллер на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.
 
Он поздравил правительство с достигнутыми в относительно короткое время успехами по стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, и выразил готовность ВБ продолжать оказывать поддержку исполнительному органу в продвижении реформ, в частности реформы публичной администрации, передает Interlic.
 
Сирил Мюллер призвал правительство быть последовательным в своих действиях и устанавливать четкие приоритеты на ближайшие 4-5 лет, широко обсуждая их с общественностью, частным сектором и гражданским обществом.
 
Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии отметил, что приоритеты правительства Молдовы будут приняты во внимание при разработке следующей Стратегии партнерства ВБ с нашей страной на 2017-2020 гг.
 
В этом контексте Павел Филип выразил открытость правительства к активному участию в публичных консультациях по проекту новой Стратегии партнерства со страной Всемирного банка, подчеркнув, что в дальнейшем рассчитывает на плодотворное сотрудничество с этим международным финансовым институтом.
 
В связи с этим премьер-министр напомнил, что 2 ноября было принято решение о начале переговоров по проекту соглашения о финансировании между правительством Молдовы и Всемирным банком для Программы операций по политикам развития в области конкурентоспособности (DPO-2). Разблокировка и предоставление бюджетной поддержки для DPO-2 должны быть проведены до конца 2016 г.
 
В настоящее время портфель Всемирного банка в Молдове включает 10 активных проектов с общей суммой обязательств $365,3 млн.

 

Ще на цю тему