В Молдове запущен первый цифровой мультиплекс

09:07 04.11.2016

Первый цифровой мультиплекс, обеспечивающий национальное покрытие для 15 телеканалов, запущен в Молдове. Это первый шаг на пути перехода Молдовы на цифровое наземное телевидение, который планируют завершить до конца 2017 г.

Как сообщили Infotag в министерстве информационных технологий и связи, мультиплекс с покрытием до 80% населения на первом этапе включает восемь телеканалов: Moldova1, Prime TV, TVR Moldova, Canal 2, Canal 3, Publica TV, N4 и Accent TV.

Еще семь телеканалов с лицензией на трансляцию в мультиплексе - Agro TV, Jurnal TV, TV7, ITV, Regional TV, Super TV и CTC начнут трансляцию после подписания контракта на оказание услуг и установки оборудования Hed-End (Головная станция сети кабельного телевидения – «И.»).

В министерстве подчеркивают, что уже сейчас население может смотреть программы на национальном уровне при помощи дециметровых волновых антенн и при наличии у телевизора приемника, который способен принимать сигнал в формате DVB-T2 и MPEG4.

Преимуществами цифрового телевидения является отсутствие абонентской платы, высокое качество изображения и звука в сравнении с аналоговым телевидением, возможность трансляции в формате высокого разрешения (HD).

Первый пакет цифрового наземного ТВ доступен в зоне Единец на канале 30, Мындрешть – 22, Трифешты – 28, Страшены – 31, Каушаны – 21 и Кагул – 36.

Переход на новый тип вещания выразится для населения в замене трех телеканалов с национальным покрытием на три мультиплекса, которые могут транслировать до 42 телеканалов.

Для повышения эффективности цифрового вещания национальный оператор, госпредприятие Radiocomunicatii начал тестирование в лабораторном режиме нового стандарта по сжатию видео - Hight Efficient Video Coding (HEVC).

Справка «ИНФОТАГ»: Пуск цифрового наземного ТВ переносился несколько раз по разным причинам. Ранее, согласно плану действий по осуществлению Стратегии перехода от аналогового к цифровому телевидению в период 2011-2015 гг., первый мультиплекс с национальным покрытием должен был быть доступен с 1 января 2012 г.

 

Ще на цю тему