Верховный Совет непризнанного Приднестровья просит у России защиты от собственного «президента»

09:45 03.11.2016

«Верховный совет» (ВС) непризнанного Приднестровья обратился к руководству России с просьбой «гарантировать стабильность и законность на приднестровской земле».

Об этом говорится в принятом в среду, 2 ноября, депутатами Заявлении к российским властям, подготовленном «в связи с многочисленными обращениями граждан, которые обеспокоены сложившейся накануне президентских выборов ситуацией», пишет Infotag.

В документе говорится, что Приднестровье «столкнулось с новой для себя угрозой – впервые в процессе выборов действующая власть стала предпринимать шаги, которые свидетельствуют о готовности применить силовые методы для борьбы не только со своими политическими оппонентами, но и с собственным народом».

Так депутаты расценили ряд заявлений т.н. «президента» Шевчука, из которых следует, что «действующая власть, в стремлении удержать полномочия управления страной и сохранить механизмы, уже приведшие к деградации экономики и обнищанию населения, не намерена оставаться в рамках правовых норм».

Так, 28 сентября, за два с половиной месяца до выборов, им принят «указ о применении Вооружёнными силами оружия, боевой техники и специальных средств при участии в проведении контртеррористической операции».

«Учитывая, что о внезапно возникшей потенциальной террористической угрозе Приднестровью речи не шло, указ воспринят приднестровцами, как попытка представить в виде угрозы свободное волеизъявление граждан, готовых отказать в доверии Шевчуку», - отметили авторы заявления.

Они также сообщили, что 21 октября, выступая перед своими сторонниками, Шевчук открыто заявил о возможности роспуска ВС, «несмотря на то, что это противоречит Конституции, гарантом которой он должен оставаться до окончания полномочий».

«В условиях, когда президент заявляет о готовности защитить своих сторонников и оказать давление на оппонентов, попирая нормы права, приднестровский народ видит возможности быть защищенным от узурпации власти и сохранить законность только привлечением внимания России и ее руководства к событиям в Приднестровье. Мы должны исключить любые сценарии цветных революций, от кого бы они не исходили: от окружения действующего президента в лице Байтазиева, замеченного в связях с кровавым Саакашвили, или от западных политтехнологов, пытающихся вырвать Приднестровье из Русского мира», - считают депутаты.

В их заявлении подчеркивается, что «безответственные политические амбиции президента и его окружения не должны стать угрозой для будущего Приднестровья и интересов РФ в регионе».

11 декабря в непризнанном Приднестровье состоятся очередные «президентские выборы». Основными конкурентами на них называют Шевчука и председателя ВС Вадима Красносельского.

Ще на цю тему