Forbes: Грузия, древнейший производитель вина, увеличивает экспорт на китайский рынок

22:45 02.11.2016

Древнейший производитель вина, Грузия, увеличивает экспорт на китайский рынок – под таким заглавием публикует статью американский журнал Forbes.

Издание пишет, что культура вина в Грузии гораздо древнее, чем во многих известных в мире странах по производству вина, и насчитывает более чем 6 000 лет, передает Бизнес Грузия.

Автор статьи подчеркивает, что грузинское вино пользовалось большой популярностью среди элиты бывшего Советского Союза, что было обусловлено его качеством и историей. В этом контексте издание делает акцент на Кахетию.

Автор также отметил, что российское эмбарго 2006 года подтолкнуло грузинских производителей к поиску альтернативных рынков, и одним из таких является Китай. Издание пишет, что с будущего года Грузия будет пользоваться соглашением о свободной торговле с Китаем, что повлечет положительный результат как для грузинской, так и китайской винной индустрии.

«Кахетия, Рача-Лечхуми, Сванетия - названия этих регионов Грузии трудно запоминаются, однако это те места, откуда в Китай попадает красный "Саперави". Я продегустировал около 20 грузинских вин, и мне особенно понравилось красное вино», - пишет автор статьи.