Российские военные в Абхазии провели антитеррористические учения

11:57 03.11.2016

Военнослужащие российской военной базы в непризнанной Абхазии в рамках антитеррористической тренировки уничтожили условное незаконное вооруженное формирование (НВФ) при попытке совершения теракта на объектах инфраструктуры военного городка.

В учебном мероприятии приняли участие около 100 военнослужащих и было задействовано более 10 единиц военной техники, в том числе современные бронетранспортеры БТР-82АМ и бронированные автомобили КамАЗ-5350 «Мустанг», пишет Министерство обороны Российской Федерации.

Для психологической подготовки военнослужащих к действиям в реальных условиях в ходе тренировки было использовано более 20 имитационных взрывных зарядов ИМ-120, свыше 10 дымовых шашек и около 2 тыс. холостых боеприпасов к автоматам АК-74.

По замыслу тренировки условные террористы проникли на территорию военного городка и предприняли попытки минирования и подрыва складов материально-технических средств.

С получением сигнала от дежурной смены по тревоге было поднято подразделение антитеррора. Военнослужащие, применив стрелковое оружие, блокировали и захватили условного противника на осажденном контрольно-техническом пункте и в районе складов.

Кроме того, саперная группа подразделения антитеррора провела инженерную разведку с применением искателей взрывных устройств ИНВУ «Коршун» и селективных индукционных металлоискателей ИМПС обезвредила «бомбы», установленные условными террористами.

В ходе тренировки были отработаны вопросы выбора военнослужащими огневых позиций и взаимодействия групп антитеррора при обезвреживании НВФ.

Антитеррористические тренировки на территории военного городка российской военной базе в непризнанной Абхазии м полигонах Цабал и Нагвалоу антитеррористические тренировки проводятся регулярно.

Ще на цю тему