В Афинах состоится греко-российский форум гражданских обществ

12:17 01.11.2016

Четвертый греко-российский форум гражданских обществ пройдет в Афинах 1-2 ноября. Ожидается, что в среду, 2 ноября, с приветствием на нем выступят министры иностранных дел России Сергей Лавров и Греции Никос Котзиас.

Как пишет РИА Новости, форум под названием «Россия – Греция: второе тысячелетие дружеских отношений» проходит под эгидой министерств иностранных дел двух стран, посольства России в Афинах, а его организаторами выступили Фонд святого апостола Андрея Первозванного, греко-российский клуб «Диалогос» и Центр европейских исследований «Иоаннис Каподистрия». Форум входит в программу перекрестного года России и Греции.

По словам организаторов, мероприятие призвано подчеркнуть высокий уровень уже достигнутого взаимопонимания между двумя странами и народами, придать дополнительный импульс многосторонним контактам между гражданскими обществами России и Греции в столь непростой международной обстановке.

В программе форума запланированы общественно-научные конференции, лекции видных ученых, круглые столы и деловые встречи выпускников ВУЗов, выставка икон и тематические фотовыставки, торжественная встреча корабля российского военно-морского флота.

В рамках форума пройдет, в частности, международная общественно-научная конференция «Россия, Греция, Европа: традиции сотрудничества и общность исторических судеб», организованная Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного совместно с рядом греческих общественных структур.

По мнению организаторов конференции, общественно-политические и геополитические изменения в мире, а также поддержка в греческом обществе позиции России по многим международным вопросам открывают новые возможности для реализации общественных инициатив с целью развития межгосударственного и межкультурного взаимодействия между Грецией и Россией на новом историческом этапе. Организаторы конференции исходят из того, что в настоящее время именно Греция может стать культурным и дипломатическим мостом между Россией и Европой.

На конференции выступят, в частности, председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, основатель форума «Диалог Цивилизаций» Владимир Якунин, президент итальянского института Азии и Средиземноморья Жан Гуидо Фолони, известный сербский политик Живадин Йованович, греческие политики.

Среди значимых мероприятий форума – конференция «Энергетическое сотрудничество России и Греции: основа долгосрочных взаимовыгодных отношений» с участием руководства минэнерго Греции, представителей энергетических компаний, экспертов в сфере энергетики.

Теми:

Ще на цю тему