В Грузии правящая партия получила конституционное большинство

15:02 31.10.2016

Правящая партия «Грузинская мечта - демократическое движение» получила конституционное большинство в парламенте Грузии после второго тура парламентских выборов в 50 одномандатных округах.

Ее кандидаты победили в 48 из них, сообщает в понедельник, 31 октября, Deutsche Welle со ссылкой на официальные данные грузинского Центризбиркома по итогам подсчета голосов на всех избирательных участках.

Как сообщила на брифинге председатель ЦИК Грузии Тамара Жвания, лишь в двух избирательных округах победа досталась независимым кандидатам. Экс-глава МИД страны Саломе Зурабишвили победила в Мтацминдском округе города Тбилиси, а в Хашурском округе - кандидат от предвыборного блока «Топадзе - Промышленники - Наша Родина» Симон Нозадзе.

Явка во втором туре парламентских выборов составила 37,5%, проголосовали 929 265 избирателей. Было зарегистрировано более 100 нарушений, не повлиявших на общий ход выборов.

По итогам голосования по партийным спискам, в первом туре выборов в Грузии, состоявшемся 8 октября, в парламент прошли три политические силы: Грузинская мечта, Единое национальное движение (ЕНД) и Альянс патриотов Грузии. Срок работы парламента Грузии - четыре года.

Согласно итогам выборов, Грузинской мечте достанутся 115 из 150 парламентских кресел, это на два мандата больше конституционного большинства. ЕНД получит 27 мест, а Альянс патриотов Грузии - шесть.

Теми:

Ще на цю тему