Крымчанам запретили ловить рыбу на набережных полуострова

10:24 31.10.2016

Жителям оккупированного Крыма до весны следующего года запретили ловить рыбу на набережных полуострова. За нарушение запрета крымчан будут штрафовать.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу «министерства сельского хозяйства Крыма».

«С 1 ноября до 28 февраля вводится запрет любительского рыболовства на центральной набережной и в портах Ялты, а также в районах причала Артека, Феодосии, Коктебеля, Солнечной Долины и Нового Света», - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили запрет на рыбалку в Ялте тем, что в акватории грузового и пассажирского портов, а также вдоль побережья городской набережной в стометровой морской зоне находятся «зимовальные ямы» черноморской рыбы, в основном кефалевых пород. По данным ученых Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в этих углублениях морского дна зимуют большие стаи рыб, в том числе молодняка.

Похожие «зимовальные ямы» расположены у причала Артека и в районах Феодосии, Коктебеля, Солнечной Долины и Нового Света.

«В целях сохранения этих видов рыб с ноября до начала марта рыбачить ближе, чем в ста метрах от берега, запрещено. За пределами стометровой зоны ловить рыбу можно», – заявили в «министерстве».

При этом в ведомстве предупредили, что контролирующие органы могут взыскивать штраф за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов. В частности, в отношении кефалей всех видов независимо от размера и веса сумма взыскания составляет 250 руб. за одну штуку.

 

Ще на цю тему