Министр обороны Греции обвинил Турцию в провокациях

11:48 28.10.2016

Турции на совещании министров обороны стран НАТО не удалось помешать продолжению операции НАТО в Эгейском море.

Об этом заявил министр национальной обороны Греции Панос Камменос, обвинив турецкую сторону в провокациях и попытках создать «климат нестабильности» в регионе, пишет РИА Новости.

«Я хочу поздравить греческих военных и дипломатов в нашей делегации в НАТО за усилия, которые завершились успешной поддержкой греческой позиции на продолжение операции НАТО в Эгейском море, несмотря на противодействие Турции», - заявил Камменос после совещания.

«Важно, что присутствие НАТО в регионе, помимо того, что стало эффективным способом, чтобы остановить потоки беженцев, помогло нашим союзникам в НАТО воспринять турецкие провокации, нарушение международных норм и попытки создания климата нестабильности между двумя членами альянса», - заявил греческий министр.

По его словам, позиция греческой стороны основана на международном праве.

«Мы, греки, защищаем наш национальный суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Между тем, Греция становится полюсом стабильности для всего Средиземноморья в качестве члена Европейского Союза и НАТО, и с отличными двусторонними отношениями со странами Ближнего Востока и Северной Африки мы будем оплотом стабильности для Средиземноморья завтра», - заявил Камменос.

В настоящее время в Эгейском море дислоцирована военно-морская группа НАТО, которая собирает информацию о перевозчиках нелегальных мигрантов и передает ее Греции и Турции, способствуя координации усилий этих стран и Евросоюза в целом.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов НАТО решили продолжить помогать Евросоюзу бороться с нелегальной миграцией в ЕС в Эгейском море. По его словам, благодаря совместным усилиям НАТО с Грецией и Турцией, поток мигрантов значительно сократился.

Ще на цю тему