Евросоюз призывает Молдову ускорить реформы

15:30 28.10.2016

Европейский союз поддержит Молдову в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, но призывает ускорить реформы в стране. Об этом говорилось на заседании Комитета по ассоциации Молдова – Европейский союз в конфигурации «Торговля», которое прошло в Брюсселе 17-19 октября, а его результаты были обсуждены в Кишиневе правительственной Комиссией по европейской интеграции.
 
Заседание правительственной Комиссии по европейской интеграции прошло под руководством премьер-министра Павла Филипа, передает Interlic.
 
Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь и вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык представили на нем выводы и рекомендации европейских партнеров, к которым пришли стороны в результате анализа эволюций и прогрессов Молдовы в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Они отметили конструктивную атмосферу переговоров и готовность европейских партнеров поддержать нашу страну в реализации Соглашения об ассоциации, с предоставлением экспертизы и наилучших практик на европейском уровне.
 
В то же время докладчики пунктуально коснулись аспектов, касающихся сегментов, где необходимо ускорить реформы. К их числу относятся реформы судебной системы, средств массовой информации, укрепление финансовой и экономической стабильности и ускорение реализации проектов по модернизации энергетического и транспортного секторов в соответствии с европейскими стандартами.
 
Премьер Павел Филип поблагодарил ответственных, которые представляли Молдову на этих двух встречах, и подтвердил важность реализации поставленных на следующий период целей, с соблюдением сроков, согласованных с ЕС.

 

Теми:

Ще на цю тему