Россия исключила Грузию и Эстонию из фискального «черного списка»

18:32 30.10.2016

Список «налоговых изгоев» – государств, уклоняющихся от предоставления информации российским фискальным органам, сокращен. Это позволит владельцам зарубежных компаний получить законные льготы.

Действующее законодательство предусматривает освобождение от налогообложения в России прибыли так называемых контролируемых иностранных компаний (КИК) – учрежденных за границей фирм. Исключение составляют организации, зарегистрированные в не поддерживающих международный информационный обмен в сфере налогообложения юрисдикциях. Список таких государств и территорий делегировано определять Федеральной налоговой службе, передает Бизнес Грузия.

В настоящее время в этот перечень включено 133 юрисдикции, в том числе Эстония и Грузия, а также офшорные Бермудские и Каймановы острова, Аруба и Маврикий. Подписанный главой налогового ведомства Михаилом Мишустиным приказ исключает эти государства и территории из «черного списка». Вместе с тем в нем остались такие страны, как Лихтенштейн, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис и Бразилия, офшорные зоны Гибралтар, Багамские, Сейшельские и Виргинские острова, острова Мэн, Гернси, Джерси и многие другие.

 

Ще на цю тему