На границе Украины с Румынией стоит 3-километровая очередь из турецких фур

15:16 27.10.2016

На КПП «Дьяково» на границе Закарпатья с Румынией сегодня, 27 октября, образовались трехкилометровые очереди из фур, которые возвращаются из России в Турцию. Водителям приходится простаивать в очереди по двое суток.

Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА, передает Укринформ.

«На контрольно-пропускном пункте «Дьяково» (Виноградовский район Закарпатской области), расположенном на украинско-румынской границе, возникли трехкилометровые очереди из нескольких сотен фур, которые возвращаются из России в Турцию», - говорится в сообщении.

«Дьяково» - единственный КПП на украинско-румынской границе в пределах Закарпатья, который пропускает грузовые автомобили. После потепления российско-турецких отношений поток грузовых фур из Турции в Россию и назад увеличился в десять раз. Немало грузовиков возвращаются из России через Украину, Румынию и Болгарию.

Украинские пограничники и таможенники готовы оперативно оформлять автомобили, задержка возникает из-за работы румынских таможенников, которые могут пропустить за сутки максимум сотню фур. Из-за этого водителям придется простаивать перед КПП двое суток.

Сейчас очередь из автомобилей растянулась на три километра и достигла соседнего с КПП «Дьяково» с.Борат Виноградовского района.

Как сообщают в пресс-службе, из-за десятков фур, которые стоят на центральной улице, крестьянам иногда непросто заехать в свои дворы.

Сейчас местные власти следят, чтобы грузовики не создавали заторов на перекрестках и других транспортных развязках, ситуация находится под контролем, сообщают в пресс-службе ОГА.

Ще на цю тему