Население Молдовы сокращается особенно быстро

18:37 26.10.2016

Данные Национального бюро статистики (НБС) Молдовы свидетельствуют о том, что население страны постоянно сокращается.

Так, согласно НБС, на 1 января 2016 года в Республике Молдова проживало три миллиона 553 тысячи 56 человек, что на две тысячи меньше, чем в прошлом году. В общем же неофициально считается, что более миллиона граждан покинули страну, передает Point.md.

Также как и многие другие страны регио­на Восточной Европы и Центральной Азии, Республика Молдова сталкивается с рядом существенных изменений в области динами­ки населения. Высокий уровень миграции, повышенная смертность, низкий коэффици­ент рождаемости являются наиболее важны­ми демографическими вызовами.

Республика Молдова пересмотрит Наци­ональную стратегическую программу в об­ласти демографической безопасности на 2011-2025 годы, чтобы эффективно реагиро­вать на демографические вызовы, с которы­ми сталкивается страна: низкий коэффици­ент рождаемости, высокая смертность, вы­сокий уровень миграции населения. Такое обязательство было принято представителя­ми правительства в результате рекоменда­ций Международного совета помощи в обла­сти народонаселения и развития – Республи­ка Молдова, заседание которого прошло на днях в Кишиневе.

Так, согласно оценкам международных и национальных экспертов, Республика Мол­дова, как одна из самых молодых стран Ев­ропы (25% населения – молодые люди в воз­расте 16-30 лет), сталкивается с высокими темпами старения. Соотношение людей в возрасте старше 60 лет вырастет до 23,4% в 2035 году, по сравнению с 16,2% в 2015 году. В то же время низкий уровень рождаемости, высокая смертность и высокий уровень ми­грации населения Республики Молдова бу­дут способствовать снижению уровня насе­ления на 1% в год.