Эксперты: российские соцопросы – это метод воздействия на крымчан

11:29 26.10.2016

Социологические опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения – это не что иное, как воздействие руководителей Кремля на общественное мнение жителей России и аннексированного Крыма.

Такое мнение высказал украинский политический аналитик фонда «Демократические инициативы» Руслан Кермач, пишет Крым.Реалии.

Так он прокомментировал результаты соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в аннексированном Крыму. По данным опроса большая часть крымчан позитивно оценивают ситуацию на полуострове.

«Обратите внимание на один стандартный манипулятивный подход, когда вопрос начинается со слов: «Знаете ли вы, что..». Это довольно частая манипулятивная технология. Тенденциозные вопросы, на которые дают ожидаемые ответы. Государству важно, чтобы те люди, которые потенциально могут засомневаться и захотят сверить свою позицию с мнением других граждан, видели вот такие замечательные цифры», – сказал Кермач.

Российский политолог Игорь Эйдман дополнил, что российская социология «не рисуется на коленке», однако результаты опросов некорректны по ряду причин. Одна из них – страх, который особенно ярко выражен у жителей аннексированного Крыма.

«Какие-то исследования проводятся, они не рисуются на коленке, но это все проводится в стране, где люди запуганы. Особенно это относится к Крыму. Я был недавно на одном форуме, где выступал представитель крымскотатарского народа. Он рассказывал просто ужасы, террор против крымскотатарского народа. Люди запуганы до того, что боятся обнародовать информацию о проведенных у них обысках и прочих полицейско-прокурорских «наездах». Естественно, что в регионе, который так запуган, никакая социологическая информация не будет объективной», – подчеркнул Эйдман.

По данным, опубликованым Всероссийским центром изучения общественного мнения, крымчане удовлетворены положением дел на оккупированном полуострове и положительно оценивают работу назначенных Кремлем руководителей. 80% крымчан оценивают ситуацию на полуострове «положительн»о. Наиболее довольны своей жизнью крымчане старше 60 лет.

По данным того же опроса, 79% опрошенных доверяют политике назначенного Кремлем главы правительства Крыма Сергея Аксенова. При этом уровень лояльности к чиновнику повышается с возрастом респондентов.

Ще на цю тему