Джеймс Уорлик: Все вопросы по Карабаху должны обсуждаться в едином пакете

15:18 25.10.2016

Все вопросы по карабахскому урегулированию должны обсуждаться в едином пакете.

Об этом заявил во вторник, 25 октября, в Ереване американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, пишет SalamNews.

«Все вопросы должны обсуждаться в пакете. Если речь идет о территориях вокруг Нагорного Карабаха, то должен обсуждаться и статус Карабаха. Должны говорить о беженцах, перемещенных лицах, статусе международных миротворческих сил. Стороны не могут взять приемлемые для них элементы и обсуждать только это. Все эти вопросы должны быть открытыми для обсуждений», - сказал Уорлик.

Он отметил, что США вместе с другими сопредседателями готовы продвигаться по пути переговоров. По его словам, сейчас на столе переговоров есть некоторые идеи.

«Мы можем вести вокруг них переговоры. Мы хотим видеть у президентов политическую волю для продвижения по пути переговоров», - подчеркнул Уорлик.

Он также заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают для обеспечения длительного мира в регионе. Уорлик отметил, что международные посредники посетили регион по нескольким причинам.

«В первую очередь, чтобы поговорить о том, что стороны должны уважать режим перемирия. После апреля он в целом соблюдался, хотя были случаи, когда режим прекращения огня нарушался, и мы говорили об этом со сторонами», - сказал он.

По его словам, другая цель визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион – выполнение достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей.

«Сегодня мы продолжим обсуждения с президентом Саргсяном», - добавил Уорлик.

Ще на цю тему