Правозащитники обвиняют Турцию в пытках заключенных

13:59 25.10.2016

Правозащитники из Human Rights Watch обвинили власти Турции в том, что они используют пытки по отношению к заключенным. После неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года заключенные были резко ограничены в своих правах.

Так утверждается в докладе организации, опубликованном во вторник, 25 октября, пишет Deutsche Welle.

Документ содержит информацию о 13 случаях предполагаемых нарушений прав человека в турецких тюрьмах, включая пытки, избиения, сексуальное насилие. В одном из описанных HRW эпизодов семья заключенного слышала, как представитель полиции угрожал арестованному.

«Из-за того, что в стране чрезвычайное положение, никого не будет волновать, если я тебя убью. Я скажу, что застрелил тебя при попытке бегства», - якобы сказал полицейский.

В другом случае адвокат заключенного рассказал HRW, что его клиенту угрожали изнасилованием с помощью дубинки и мучительной смертью в течение месяца.

Режим ЧП в Турции разрешает полиции задерживать любого гражданина на 30 дней без судебного ордера на арест. В течение первых пяти дней задержанному могут не разрешить выйти на связь с адвокатом.

«Отменив законы, защищающие от пыток, турецкое правительство выдало карт-бланш силовикам, они могут теперь пытать заключенных, как им вздумается», - заявил директор отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Один из авторов доклада, Эндрю Гарднер, добавил, что многие жертвы боятся говорить открыто о том, что с ними произошло в заключении. К тому же, лишь немногие адвокаты решаются браться за защиту тех, кто стал жертвой злоупотреблений в тюрьме, добавил Гарднер.

Для подготовки доклада, по данным HRW, были опрошены 40 адвокатов, правозащитников, бывших заключенных и судебных медиков. Правозащитники призвали отменить режим ЧП в Турции и расследовать случаи пыток в местных тюрьмах.

Ще на цю тему