Actiuneа-2012 провела в Бухаресте акцию с призывом к объединению Молдовы с Румынией

10:00 25.10.2016

Марш «Борись за Бессарабию» прошел в Бухаресте 22 октября. Его организовала унионистская организация Actiuneа-2012, которая до сих пор продолжает акцию с призывом к властям способствовать объединению Молдовы с Румынией.

Как передает Infotag ее лидеры написали в социальных сетях, что члены и сторонники, среди которых и жители Молдовы, установили палатки на Piața Universității в Бухаресте и требуют от политических партий Румынии принять и осуществить проект по объединению двух стран.

Манифестанты прошли в субботу маршем по центральным улицам города. Когда они пришли на Piața Victoriei перед правительством Румынии, правоохранительные органы задержали за нарушение общественного порядка пять человек, среди которых и лидер Actiune 2012 Джордже Симион. Всех задержанных оштрафовали на 3 тыс. румынских леев (почти 700 евро) и отпустили.

В понедельник утром Симион написал в соцсетях, что манифестанты получили ответ от шести из семи румынских партий, к которым обратились по поводу осуществления проекта по объединению.

По данным организаторов в марше и акции приняли участие 8-10 тыс. человек. Среди них были депутаты, министры и сторонники Либеральной партии, лидер которой Михай Гимпу является кандидатом на пост президента Молдовы.

С участниками акции встретился бывший президент Румынии Траян Бэсеску. Выступая на площади в палаточном городке, он заявил о необходимости создания министерства объединения.

«От возможного объединения с Молдовой, Румыния только выиграет и с точки зрения населения, и с точки зрения территории, а также станет одной из самых сильных сельскохозяйственных стран Европы. Необходимо создать Министерство объединения, которое займется реализацией этой идеи. Рано или поздно объединение произойдет. Многое зависит от парламента Молдовы», - заявил Бэсеску.

По его словам, «одним из шагов для ускорения этого процесса могло бы стать использование румынского лея в Республике Молдова».

Actiuneа 2012 не раз проводила подобные акции и в Кишиневе, а Симион лишался права на въезд в Молдову за антигосударственные лозунги призывы к объединению с Румынией.

 

Ще на цю тему