Скоро в Грузии может появиться дешевое иранское топливо

08:50 25.10.2016

В ближайшее время начнется импорт в Грузию иранского топлива, главным барьером к чему до недавнего времени было его низкое качество – пишет газета «Резонанс».

«По словам главы Ассоциации импортеров нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили, в последнее время качество иранского топлива значительно выросло и в настоящее время вполне соответствует европейским стандартам, передает Бизнес Грузия.

В итоге это направление оказалось перспективным для грузинского нефтяного бизнеса.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время следует ожидать роста импорта нефтепродуктов из России, Туркмении, и Украины.

В настоящее российское и туркменское топливо составляет 25% от потребления в Грузии, 60% приходится на европейский бензин и дизель. Что касается украинского топлива, то его доля на грузинском рынке в настоящее время не превышает 3%.

По мнению специалистов, расширение ареала стран, из которых импортируется топливо, связано с ростом конкуренции в Грузии, ставшего возможным благодаря появления новых мелких и средних игроков на рынке.

По словам Вано Мтвралашвили, кроме цены объем импорта зависит и от качества топлива. В частности, нефтепродукты из Туркмении импортируются с 2000 года, но в последнее время процесс активизировался.

«Сейчас из Туркмении в основном импортируется дизель, который соответствует стандарту Евро-5. Можно сказать, что Туркмения является стабильным поставщиком энергоносителей для Грузии», - заявил он.

Что касается России, то импорт оттуда стабильно осуществляется уже 4 года, главным образом дизеля, хотя в последнее время активизировались и поставки бензина. В целом на российское топливо приходится 12% потребления нефтепродуктов в Грузии.

«В ближайшее время в Грузию начнется импорт топлива из Ирана. Для нас сейчас самое главное, чтоб топливо было приемлемым по качеству и доступным по цене. С этой точки зрения Иран – очень перспективное направление. Импорт начнется в ближайшее время, хотя о конкретных сроках пока говорить рано. Как известно, с Ирана были сняты санкции, и это облегчает торговые отношения, однако пока у них нет высококачественного топлива, и это создает проблемы. Впрочем, в ближайшее время там начинается производство высококачественного топливо, после чего начнется импорт. Это случится очень скоро», - заявил Вано Мтвралашвили.

По статистическим данным, в Грузии заметно вырос показатель импорта нефтепродуктов.

В частности, он растет все 3 последних года, а в течение 9 месяцев 2016 года рост составит 12, 3%. В сентябре 2016 года наибольший объем импорта нефтепродуктов пришелся на Румынию. Затем следуют Болгария, Россия, Туркмения, и Азербайджан.

 

Теми: