В Турции задержали племянника и племянницу Гюлена

15:18 24.10.2016

В турецком Измире по подозрению в связях с организацией FETÖ задержали племянника и племянницу проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкое правительство считает организатором попытки военного переворота в июле.

FETÖ в Турции считают террористической организацией «фетхуллистов», передает Дождь.

Хусейна и Бушру Гюлен также подозревают в использовании приложения для смартфона Bylock, которое использовали участники попытки госпереворота.

Ранее в Измире был задержан брат Фетхуллаха Гюлена Кутбеттин. Он был арестован в доме своего родственника после того, как вернулся в Турцию из заграничной поездки. Дома полиция во время обысков нашла у него много книг его брата.

Турецкие правоохранительные органы разыскивали его по подозрению в причастности к деятельности террористических группировок.

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля. В результате погибли не менее 200 человек. Около 30 тысяч подозреваемых были задержаны, более 50 тысяч человек были уволены.

Президент Турции Реджеп Эрдоган называл организатором переворота Гюлена. Сам проповедник, который сейчас находится в США, эти обвинения отвергал. Турция направляла американским властям прошение об его экстрадиции.

 

Ще на цю тему