МИДЕИ вызвало посла РФ в связи с ротацией российских миротворцев в Зоне безопасности

09:20 24.10.2016

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилиан Дарий вызвал во внешнеполитическое ведомство посла Российской Федерации в Молдове Фарита Мухаметшина в связи с началом нового этапа процедуры ротации российских миротворцев в Зоне безопасности, недавно объявленной Министерством обороны Российской Федерации.

По сообщению МИДЕИ, Лилиан Дарий выразил российскому послу возмущение, с которым молдавские власти восприняли официальную новость, размещенную 19 октября с.г. на сайте Министерства обороны Российской Федерации, согласно которой так называемый «миротворческий батальон Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Молдовы приступил к первому этапу ротации в Зоне безопасности», пишет Point.md.

В этой связи молдавский чиновник обратил внимание на недопустимость отклонения от практики, согласованной между двумя странами относительно механизма ротации российских миротворцев в соответствии с положениями Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдовы, подписанного 21 июля 1992 года, согласно которому ротация в рамках российского военного контингента, участвующего в миротворческой операции на Днестре, должна осуществляться из состава воинских единиц, дислоцированных на территории Российской Федерации.

Именно в этом заключался смысл договоренностей, достигнутых в результате подписания 21 октября 1994 года молдо-российского соглашения о «правовом статусе, порядке и сроках вывода воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Молдовы» - документа, который, к сожалению, не был введен в действие российской стороной.

Как хорошо известно, Оперативная группа российских войск находится на территории Молдовы без согласия молдавских властей, то есть незаконно.

Ще на цю тему