Автомобильная промышленность Болгарии зарабатывает миллиарды

19:37 24.10.2016

Автомобильная промышленность Болгарии сегодня на подъеме.

Более 100 крупных компаний, в которых сейчас работают более 33 000 болгар, в 2015 году заработали более 3,0 млрд левов. Об этом сообщает Вourgas.ru.

По заявлению экспертов, болгарская автомобильная промышленность в ближайшем будущем будет развиваться семимильными шагами. И здесь все дело в том, что в Болгарии, которая является членом ЕС, неимоверно низкие затраты на рабочую силу и электроэнергию. Также в стране низкие цены на промышленную недвижимость, и здесь без проблем можно получить налоговые каникулы.

Как оказалось, среднегодовые затраты на заработную плату в Болгарии в 2015 году составляли лишь 5,1%. И это на порядок ниже того, что на заработную плату тратят в автомобильной промышленности в той же Германии (71,2%), Франции (55,7%), Великобритании (50,0%), Испании (43,2%) и Италии (41,4%).

Однако многих инвесторов все же останавливает от вложения средств в автомобильную промышленность Болгарии недостаток квалифицированной рабочей силы, высокий уровень бюрократии, неэффективность судебной системы, а также то, что большинство поставщиков комплектующих и материалов находятся за пределами Болгарии.