Сводка боевых действий на Востоке Украины за 20 октября 2016 года / Карта

15:24 21.10.2016

«По итогам заседания в нормандском формате» российско-террористические войска продолжают активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, в т.ч. из «запрещенных» Минскими соглашениями вооружений – 120-мм минометов, ствольной 122-мм и 152-мм артиллерии. На ряде участков также наблюдается существенное усиление противником плотности своих боевых порядков.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 21 октября Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Наиболее «горячими» участками остаются «приморское направление», западное направление от Донецка, Светлодарская дуга, район Станицы Луганской.

По северным и восточным окраинам Водяного оккупанты наносили удары из 122-мм и 152-мм артиллерии, отдельные удары - по балке южнее данного н.п., а также по восточной окраине Лебединского. Короткий, но мощный артналёт - по передовым позициям сил АТО севернее и северо-западнее Широкино.

В районе Касногоровки оккупанты задействовали 2 мобильные огневые группы – отмечались удары 120-мм миномётов и автоматических 82-мм миномётов типа 2Б9 «Василёк». Дважды с замаскированных позиций открывал огонь БТР-80. В районе Авдеевки боевики вели огонь из СПГ-9М.

В районе юго-восточнее Луганского, а также юго-западнее н.п.Рассадки маневрировала бронегруппа противника (2 единицы БМП-2), периодически открывая прицельный огонь из штатного вооружения с коротких остановок. Удары из 120-мм минометов фиксировались по Скелевому и передовым опорным пунктам сил АТО в данном районе.

В районе Новозвановки отмечались обстрелы из ЗУ-23-2, Станицы Луганской – 82-мм миномётов. На участках в районе н.п. Авдеевка и Марьинка фиксируется активность снайперов противника.

* * *

На западных окраинах Горловки оккупанты усилили фланг «3-й омсбр» несколькими пехотными группами (количеством до сводной роты), укомплектованными наемниками из РФ. Отмечается отличное оснащение и экипировка наемников. Кроме живой силы, в данный район было переброшено через район трикотажной фабрики 4 ед. БМП-2 (все с противокомулятивными экранами), 2 Камаза со 120-мм миномётами на прицепе, 2 ед. МТ-ЛБ, с южного направления прибыло 2 ед. БТР-70 с живой силой на броне и БРДМ-2М с ПТРК.

На Луганском направлении разворачивается новый батальон оккупантов с командным пунктом батальонного уровня. В частности, фиксируется появление в районе Первомайска и Молодёжного бронетехники общим количеством до 20 единиц (в основном МТ-ЛБ и БМП-1, пара БРМ-1К). Также переброшены 1 командно-штабная машина оперативно-тактического звена Р-149БМР «Кушетка-Б» и 2 автокунга с антеннами.

На ж/д станцию в н.п. Амвросиевка Донецкой области с территории РФ прибыл состав с 4 вагонами боеприпасов. Во время разгрузки идентифицированы ящики с 122-мм артснарядами и 120-мм минометными боеприпасами.

В Луганске «правоохранители ЛНР» ведут поиски злоумышленников, грабящих женщин на улицах города. Среди местного населения ширятся слухи о том, что в городе подобным «промыслом» занимаются российские наемники. В свою очередь, боевики пытаются распускать слухи, что подобные нападения – дело рук «украинской ДРГ», переодетой в форму «ополченцев».

На протяжении сентября с.г. в «ЛНР» зафиксировано более 20 случаев подрыва местного населения на минах и ранее неразорвавшихся боеприпасах с летальным исходом. Наиболее опасная ситуация – в районе пригородов Луганска и в полосе восточнее Стаханова – Алчевска. Подрывы происходят как в лесной зоне и в полях, так и возле дорог и населённых пунктов, включая районы, которые «МЧС ЛНР» объявляет «безопасными» и «разминированными» зонами.

Ще на цю тему