Иностранные инвестиции в Болгарию за первые восемь месяцев текущего года резко упали

17:58 21.10.2016

Резкое падение иностранных инвестиций в Болгарию отмечают за первые восемь месяцев текущего года. По данным Болгарского национального банка, с января по август 2016 года в страну инвестировали менее 1 миллиарда левов, в то время как год назад эта сумма составляла почти 1,5 миллиарда. В реальности это означает спад на целых 33%.

Агентство по инвестициям ожидает несколько крупных инвестиций, которые остановят негативную тенденцию, передает Рeopleandcountries.

Среди них проект авиагиганта, который будет обслуживать и ремонтировать в Болгарии такие огромные суда, как «Airbus 380».

Парадоксально, что на фоне усилий на государственном уровне, на местном уровне иногда доходит до саботажа, например, при получении разрешений. «В то же время другая община может справиться отлично и, в конечном счёте, это отражается на национальном уровне. Инвестор просто скажет своему приятелю: «Не связывайся с Болгарией». Не скажет: «Не связывайся с местом «X», потому что я там встретил серьёзные проблемы», - комментирует председатель агентства по инвестициям.

Одна из самых больших иностранных инвестиций в этом году в Болгарии была в Монтане. Швейцарская компания инвестировала шесть миллионов левов в завод металлических изделий.

Самой серьёзной проблемой является то, что большинство работников среднего и выше среднего возраста, и через несколько лет не будет молодых специалистов, говорит директор по маркетингу.

При изучении района иностранцы часто выбирают Румынию – не только из-за рабочей силы, но и из-за более развитой инфраструктуры.

Тем не менее, есть отрасль, в которой инвестиции растут – коммерческая недвижимость. В этом году их на 10 миллионов больше. На первом месте оказались швейцарцы.

«Инвесторы, которые вкладывают деньги в офисные здания и гостиницы, отличаются от инвесторов, вкладывающих в фабрики. В гостиницы инвестируют люди, которые хотят уверенности. То, что привлекает их в Болгарии – это меньший уровень риска в стране», - отмечают брокеры.

По мнению агентства по инвестициям, проблема кадров в стране может быть решена путём облегчения принятия на работу людей из-за рубежа или привлечения болгарских эмигрантов.

Ще на цю тему