Чехия создала службу для борьбы с российской пропагандой

11:40 21.10.2016

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение по борьбе с пропагандой из России и других стран, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы ведомства Милана Хованца.

В новой структуре работают 20 человек. Они будут реагировать на дезинформацию, используя социальные сети, а также учить чиновников борьбе с ней, передает Дождь.

«Мы хотим попасть в каждый смартфон», — заявил Хованец на конференции по стратегическим коммуникациям.

Reuters не удалось получить комментарии Кремля по этому вопросу.

В Чехии, согласно данным переписи 2011 года, проживали около 30 тысяч россиян. Десятки сайтов в стране «продвигают московскую позицию в отношении Запада», отмечает агентство. По данным Хованца, опрос общественного мнения продемонстрировал, что примерно четверть жителей страны верят в то, что они читают на «альтернативных» новостных сайтах.

В сентябре Служба информационной безопасности Чехии (BIS) в своем ежегодном отчете заявила о том, что Россия ведет против страны информационную войну.

По данным BIS, целью российской информационной кампании в Чехии в 2015 году было проникновение в местные СМИ и пропаганда, а также распространение данных, порочащих Евросоюз, Украину и НАТО. Годом ранее чешские спецслужбы обвиняли Россию в попытках создать в Чехии пропагандистскую структуру, подобную Коминтерну.

 

Ще на цю тему