Премьер: Болгария поддержит санкции против России из-за Сирии

10:35 21.10.2016

«Я всегда говорил, что санкции против России вредят бизнесу, сельскому хозяйств и экономике. Но есть вещи, которые важнее прибыли и экономических интересов – это жизнь человека. Это та ценность, которую и Евросоюз, и все мы исповедуем», - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в преддверии саммита ЕС.

«Я выступал против США, Франции и Англии, когда вследствие их бомбардировок умирали люди. Если санкции будут достаточно сильными, чтобы всех вернуть за стол переговоров, то я абсолютно "за"», - подчеркнул Борисов, передает Русская Болгария.

«То, что происходит в Алеппо недопустимо и Россия должна это прекратить, Я знаю, что себе причиняю, т.к. мы ведем переговоры по проектам, доставшимся нам в наследство, проекты в сфере энергетики, но для меня важнее эти ценности, мы готовы их защищать до конца. Я был среди людей, призывавших к отмене санкций в этом году при соблюдении Минских соглашений. Надеюсь, диалог станет ежедневным, соглашения будут выполнены и война в Сирии будет остановлена», - заявил еще премьер-министр Болгарии.

Он подчеркнул, что нет оправданий, атакующим больницы, школы и жилые здания. «Куда вернутся люди, все разбомблено. В данном случае права человека и жизнь человека вступают в противоречия с экономическими интересами некоторых государств, поэтому мы должны быть категоричны по этому вопросу», - заявил еще Борисов.

 

Ще на цю тему