Днепр полностью лишится авиасообщения со Стамбулом

20:43 20.10.2016

Аэропорт Днепра полностью лишится авиасообщения со Стамбулом, так как авиакомпания «Днеправиа» отменила рейсы в Турцию с 30 октября 2016 года по 25 марта 2017 года.

Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на информацию компании, передает ЦТС.

В колл-центре авиаперевозчика сообщили, что отмены связаны с тем, что для «Днеправиа» «закрыты перелеты в Турцию». Агентства уже начали получать рассылку от авиакомпании о том, что пассажиры отмененных рейсов смогут вернуть деньги за билеты без штрафных санкций или переоформить вылеты с пересадкой в Киеве с участием МАУ.

Конфликт вокруг полетов между Днепром и Стамбулом длится с весны 2016 года из-за отказа украинского аэропорта обслуживать рейсы Turkish Airlines. Изначально аэропорт отказывался обслуживать рейсы турецкой авиакомпании днем и предложил перенести их на вечернее время, сообщил avianews.com тогда информированный источник в отрасли. По его словам, после того, как Turkish Airlines приняла это предложение и даже выполнила несколько рейсов по новому расписанию, аэропорт уведомил ее о том, что не может обслуживать полеты уже в вечернее время. В результате на линии остался только один авиаперевозчик - «Днеправиа». 94,572% акций ПАО «Днеправиа» в составе одноименной авиакомпании и аэропорта Днепра Фонд госимущества продал за 59 млн гривен компании «Галтера», которую СМИ связывают с Игорем Коломойским.

Похожий конфликт был в Днепре в 2006 году, когда «Днеправиа» отказывалась согласовывать слоты Lufthansa для выполнения рейса во Франкфурт. Он закончился тем, что немецкий авиаперевозчик прекратил полеты в украинский город. В качестве ответной меры немецкие авиавласти запретили «Днеправиа» летать во Франкфурт и Берлин. Сейчас прямое сообщение между Днепром и городами Германии отсутствует.

Тем временем, Украина и Турция договорились несколько дней назад об увеличении квоты на полеты из Запорожья в Стамбул в два раза - с 7 до 14 рейсов в неделю для каждой из сторон. Сейчас квота полностью использована турецкими авиакомпаниями Turkish Airlines и Pegasus Airlines.

Учитывая близкое расположение Запорожья к Днепру (85 километров), уже в ближайшее время возможно увеличение рейсов между Запорожьем и Стамбулом как альтернативы полностью закрытому авиасообщению Днепр-Стамбул.