«Нафтогаз» подал иск против России на $2,6 млрд за захват крымских активов

12:41 19.10.2016

17 октября Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и шесть дочерних компаний инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов.

Об этом сообщает пресс-служба госхолдинга, передает Центр журналистских расследований.

«Нафтогаз» инициировал производство в соответствии с двусторонним инвестиционным соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ. Ущерб оценен в $2,6 млрд.

Речь идет об захвате имущества НАК, «Черноморнафтогаза», «Укртрансгаза», «Укргазвыдобування», «Укртранснафты», «Газа Украины» и «Ликво».

«После незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. В Крыму "Нафтогаз" имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму», - напомнили в НАК.

В какой именно суд подан иск, не сообщается, однако ранее подобные иски в связи с потерей активов в Крыму подали в арбитражный суд в Гааге «Ощадбанк» и ряд компаний олигарха Игоря Коломойского.

Ще на цю тему