РФ угрожает «ответить» на закрытие счетов своих пропагандистов в Англии

15:02 19.10.2016

В Кремле собираются «симметрично ответить» на закрытие британских счетов пропагандистского телеканала RT.

Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на службу Би-би-си.

Запад якобы вынуждает Москву «перейти от дипломатической риторики и от отмены озвучивания озабоченностей к практическим шагам».

«Мы начали отвечать зеркально, симметрично, в практической плоскости», - заявила спикер, вероятно, имея в виду угрозу закрыть счета службы Би-би-си в РФ.

По словам Захаровой, Кремлю «очень неприятно это делать», так как они «прекрасно понимают», что речь идет о многих профессиональных западных журналистах, подпавших под некий «симметричный ответ» России.

«Но мы должны показать тем, кто так поступает в отношении российских журналистов, каково это прочувствовать на собственной, извините за недипломатическое выражение, шкуре», - резюмировала она.

17 октября 2016 года кремлевский канал RT сообщил, что британский банк NatWest уведомил их о намерении через два месяца заблокировать все счета СМИ. Главред RT Маргарита Симоньян сообщила, что в Британии заблокировали все счета телекомпании. В ответ страна-агрессор пригрозила закрыть счета BBC в России. После этого NatWest решил отменить свое решение.

RT обвиняли в цензурировании видео о российских самолетах в Сирии (с целью скрыть использование зажигательных фосфорных бомб). Затем первоначальный вариант видео был восстановлен, а руководство пропагандистского издания заявило, что сняло его «по соображениям безопасности пилота».

Ще на цю тему