ЮНЕСКО планирует отправить в оккупированный Крым наблюдателей

16:59 19.10.2016

Спецучреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) намерено направить в оккупированный Россией Крым мониторинговую миссию. Такое решение было принято 18 октября на заключительном заседании 200-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Об этом сообщили в Секретариате Национальной комиссии по делам организации, пишет ЛiгаБiзнесIнформ.

«Согласно с этим решением Генеральный директор ЮНЕСКО должен представить очередной доклад по упомянутому вопросу на следующей сессии Исполнительного совета в апреле 2017 года», - говорится в собщении.

«С целью разработки рекомендаций по решению острых проблем на территории временно оккупированного полуострова в сфере компетенции ЮНЕСКО ожидается направление в Крым мониторинговой миссии», - отметили в секретариате.

Принятию решения предшествовало рассмотрение соответствующего доклада Генерального директора ЮНЕСКО на заседании Комиссии по вопросам программы и внешних сношений, что произошло 11 октября в рамках сессии.

Доклад освещает меры Секретариата ЮНЕСКО и информацию о событиях в оккупированных Крыму и Севастополе, предоставленную украинской стороной, а также международными организациями-партнерами ЮНЕСКО.

В документе подчеркивается, что после незаконной оккупации Россией, ситуация на полуострове в сфере компетенции ЮНЕСКО продолжает ухудшаться.

Ще на цю тему