ЕС поддержит совместные энергопроекты Молдовы и Румынии

11:11 19.10.2016

Совет министров Энергетического сообщества включил проекты по взаимоподключению систем транспортировки электроэнергии и природного газа Молдовы и Румынии в список Проектов, представляющих интерес для Энергетического сообщества (PECI), и Проектов, представляющих взаимный интерес (PMI).

Как сообщило Минэкономики Молдовы, такое решение было принято на прошедшем 13 октября в Сараево (Босния и Герцеговина) XIV заседании Совета министров Энергетического сообщества, по рекомендации Постоянной группы высокого уровня Энергетического сообщества. Молдову на этом форуме представлял замминистра экономики Валерий Трибой, передает Interlic.

После принятия этого решения, реализация проекта строительства высоковольтной ЛЭП Исакча-Вулканешты-Кишинев 400 кВ со станцией Back-to-Back и второго этапа проекта строительства газопровода Яссы-Унгены-Кишинев стали приоритетом для Энергетического сообщества, которое примет активное участие в процессе их внедрения.

Как отметил Валерий Трибой, статус проекта, представляющего взаимный интерес, открывает путь для приоритетного продвижения проектов, в том числе, возможность получения финансовой поддержки со стороны Евросоюза, дополнительно к уже утвержденному финансированию в рамках других механизмов.

 

Ще на цю тему