Stratfor прогнозирует увеличение риска военного столкновения США и России до конца года

08:30 18.10.2016

Аналитическое агентство Stratfor в своем прогнозе заявило об увеличении риска военного столкновения США и России до конца текущего года.

«В то время как США усиливают суннитских повстанцев и лишают диалог с Россией приоритета, риск военного конфликта между сторонами будет увеличиваться в четвертом квартале текущего года. Ситуацию также усугубляет Турция, которая в настоящее время ведет наземную операцию в Сирии и продвигается на юг при поддержке США», — сообщили аналитики агентства, передает NEWS.am

По их словам, Москва в Сирии будет использовать военную силу для укрепления своей позиции в переговорах, в то время как Вашингтон не готов к обсуждению каких-либо сделок в связи с завершением сроков полномочий нынешнего президента США Барака Обамы.

«США будут атаковать позиции ИГ в Мосуле и Ракке, сосредоточат свои усилия на работе с конфликтующими сторонами сирийского конфликта, а также на поддержании минимального уровня сотрудничества с Россией для уменьшения рисков столкновений. Москва тем временем будет прикладывать усилия к укреплению лоялистов под Алеппо, чтобы увеличить свое влияние на поле боя, чтобы укрепить позицию в переговорах со следующим президентом США», — сообщает Stratfor.

 

Ще на цю тему